Saudação
Paz e bem - Bom dia, Seja bem-vindo !
Função Data Curitiba, 19 de agosto de 2017


Freis da Paróquia

 

Frei Pedro - Pároco

Clique aqui e entre em contato

e-mail: pcpalma@bol.com.br

   

Frei Davi Nogueira Barboza

   

Frei Mauricio Aparecido Solfa

 

 

Freis do Convento

Frei Algacir S. Cornehl

Nascimento: 12.03.1934
Vestição: 10.02.1962
Prof. Temp. 11.02.1963
Prof. Perp. 11.02.1966
Diaconato: 09.03.1969
Orden. Sacerd. 15.03.1969

   

Frei Adelino Lovatel

Nascimento: 24.11.1929
Vestição: 15.01.1948
Prof. temporária: 16.01.1949
Prof. perpétua: 02.02.1952
Ordenação diaconal: 14.08.1955
Ordenação presbiteral: 04.12.1955

   

Frei Dionisio Galvan

Nascimento: 29.04.1932
Vestição: 13.01.1950
Profissão temporária: 14.01.1951
Profissão perpétua: 02.02.1954
Diaconato: 16.03.1957
Ordenação Sacerdotal: 15.12.1957

 

   

Frei Pedro Brondani

Nascimento: 07.11.1963
Vestição: 21.01.1984
Prof. temporária: 20.01.1985
Prof. perpétua: 17.12.1988
Ordenação diaconal: 07.09.2014
Ordenação presbiteral: 

   

Frei Bernado Francisco Felippe

Nascimento: 08.07.1930
Vestição: 24.12.1945
Prof. Temp. 29.12.1946
Prof. Perp. 15.08.1951
Diaconato: 21.03.1953
Orden. Sacerd. 19.09.1953

 

   

Frei Davi Nogueira Barboza

Nascimento: 05.05.1939
Vestição: 10.02.1959
Prof. temporária: 11.02.1960
Prof. perpétua: 15.02.1964
Ordenação diaconal: 13.03.1966
Ordenação presbiteral: 10.07.1966

   

Frei Edson Claiton Guedes

Nascimento: 03.02.1976
Vestição: 02.02.2002
Prof. temporária: 02.02.2003
Prof. perpétua: 11.08.2007
Ordenação diaconal: 08.12.2007
Ordenação presbiteral: 21.02.2009

   

Frei Eugenio Nichele

Nascimento: 18.05.1920
Vestição: 10.02.1936
Profissão temporária: 11.02.1937
Profissão perpétua: 14.05.1942
Diaconato: 15.11.1942
Ordenação sacerdotal: 19.12.1942


   

Frei Hélio de Andrade

Nascimento: 30.08.1955
Vestição: 03.03.1974
Profissão temporária: 02.03.1975
Profissão perpétua: 24.08.1979
Diaconato: 25.08.1979
Ordenação Sacerdotal: 08.12.1979


   

Frei Ivo Severino Bonamigo, OFMCap

Nascimento: 07/04/1930
Vestição: 15/01/1949
Profissão temporária: 16/01/1950
Profissão perpétua: 02/02/1953

 

   
   

Frei José Ângelo do Prado, OFMCap

Nascimento: 02.10.1970
Vestição: 2.2.2007
Prof. temporária: 2.2.2008
Prof. perpétua: 22.5.2011

 

   

Frei José Govasky

Nascimento: 18.07.1925
Vestição: 24.12.1945
Profissão temporária: 29.12.1946
Profissão perpétua: 18.02.1950
Diaconato: 15.08.1952
Ordenação sacerdotal: 21.12.1952


   

Frei José Vitalino Galvan

Nascimento: 15.02.1927
Vestição: 24.12.1946
Profissão temporária: 25.12.1944
Profissão perpétua: 19.03.1948
Diaconato: 23.12.1950
Ordenação sacerdotal: 19.05.1951


   

Frei Mauricio Aparecido Solfa

Nascimento: 30.08.1977
Vestição: 02.02.2002
Prof. temporária: 02.02.2003
Prof. perpétua: 18.02.2008
Ordenação diaconal: 10.08.2009
Ordenação presbiteral: 14.02.2009

   

Frei Mauro César Nogueira

Nascimento: 04.05.1961
Vestição: 09.02.1980
Prof. temporária: 08.02.1981
Prof. perpétua: 14.06.1986

   

Frei Pedro Paulena Júnior

Nascimento: 23.01.1964
Vestição: 05.10.2004
Prof. temporária: 05.05.1982
Prof. perpétua: 05.10.2005
Ordenação diaconal: 17.06.1990
Ordenação presbiteral: 16.12.1990

 
   

Frei Orlando Pinto Moreira

Nascimento: 04.06.1948
Vestição: 20.12.1964
Profissão Temporária: 21.12.1965
Profissão Perpétua: 08.12.1974
Diaconato: 01.08.1998
Ordenação Sacerdotal: 24.04.1999


   

Frei Serafim de Oliveira

Nascimento: 22.11.1937
Vestição: 11.02.1958
Profissão Temporária: 12.02.1959
Profissão Perpétua: 12.02.1962